avva: (Default)
[personal profile] avva
Я бы и спать пошёл, да поработать надо ещё немного.

Is there anybody out there?

Давайте чего-нибудь интересное друг другу рассказывать. Или загадку какую. Или задачку. Если я что придумаю, в комментах напишу.

Кто про что

Date: 2003-11-14 06:13 pm (UTC)
From: [identity profile] dashi-ell.livejournal.com
Только ночное могу. И не математическое ;). Вот пишу задачки для студентов. Это язык Кикую (Банту). Задачка иллюстрирует некий процесс (known as Dahl's law). Какие формы у look, pinch, it (subject), it/him (object), future, and so, past? В общем, заполнить табличку внизу.

kerorire ‘it (crab) looked at ’
kemororire ‘it looked at him’
gekamorora ‘it will look at him’
gegakemorora ‘and so it will look at him’
gekarora ‘it will look at ’
gegakarora ‘it will look at it (the baby)’
gegagekarora ‘and so it will look at it’
gegagegakunja ‘and so it will pinch it’
gegakemokunja ‘and so it will pinch him’

What prefixes are found in these data and in what order do they occur?

________-________-_________-________-root-______-FinalVowel

Re: Кто про что

Date: 2003-11-14 07:29 pm (UTC)
From: [identity profile] avva.livejournal.com
Wow, pretty complicated.

У меня получается так.

Корни:
look: ror
punch: kunj

Суффиксы:
past: суффикс -ire после корня
future: суффикс -a после корня, плюс ga в начале фразы

Префиксы: гласные в префиксах всегда предсказуемы. В базовой форме a, но превращается в e в двух положениях: в начале фразы и после ga=and so. (учитывая это, "ga в начале фразы" выше всегда на самом деле ge).

it (subject): ka (переходит в ga непосредственно перед корнем на k-)
it(object): ga перед субъектом
him(object): mo после субъекта, перед глаголом
and so: ga

Порядок: сначала ga будущего времени, потом ga=and so, потом ga = it-object, потом ka = it-subject, потом mo = him-object, потом корень, потом суффикс времени. Естественно, в любой заданной фразе не все эти элементы будут присутствовать. Обязательно присутствие субъекта, корня и суффикса времени. Возможно присутствие не более одного из объектов. Все остальные пермутации разрешены, за исключением следующего вопроса: то ли ga=будущее время и ga=and so независимы (и тогда возможно *gakemororite = and so it looked at him), или, возможно, ga=and so бывает только в присутствии ga=будущее время (и тогда *gakemororire невозможно) - нет достаточной информации для того, чтобы это решить.

Наконец, переход ka=it-subject в ga перед корнем на k- походит на общее фонологическое правило, запрещающее два слога на k- подряд, но опять же, нет достаточно информации, чтобы об этом судить.

Теперь скажите, правильно ли это и заодно что такое Dahl's Law ;)

Re: Кто про что

Date: 2003-11-15 01:41 am (UTC)
From: [identity profile] dimrub.livejournal.com
Да, меня тоже этот закон заинтересовал.

Кстати, по поводу вчерашнего вопроса о том, что именно пишется хираганой: окончания или послелоги. Хорошая мысля всегда приходит опосля. Так вот, окончания присущи inflicted languages, т.е. языкам, в которых существительные изменяются по падежам, такие как, скажем, латынь, русский и в намного меньшей степени - английский. То есть есть основа (скажем, Брич-Мула), и она склоняется, при этом изменяется окончание.

А японский - не является inflicted language, так как в нем грамматические конструкции, заведующие падежом, не являются частью слова. Соответственно, их можно было бы назвать предлогами, если бы не они не стояли всегда после слова, которое изменяют. Соответственно - послелоги.

Так мне кажется.

Re: Кто про что

Date: 2003-11-14 07:38 pm (UTC)
From: [identity profile] avva.livejournal.com
Поправки:
ga=будущее время попал в раздел 'суффиксы' случайно, это префикс, естественно, просто относящийся к будущему времени.

Мои *-примеры в рассуждении о возможной независимости future и and so совершенно неверны, я забыл там чередовать гласные и вообще напутал. Беру их обратно. Остальное всё остаётся ;)

Re: Кто про что

Date: 2003-11-14 08:01 pm (UTC)
From: [identity profile] dashi-ell.livejournal.com
Пока увы.

Корни правильно.
Past: -ir
Final vowels are just final vowels, обычная в Банту вещь. e and a. Совершенно предсказуемы, там сингармонизм, Вы правильно заметили, что е встречается только после i.

А вот дальше... Если Вы сравните gekamorora ‘it will look at him’ с gegakemorora ‘and so it will look at him’, то получите префикс "and so", а дальше будет проще. Oh, and there is only one object slot ;).

Dahl's law: a velar-initial prefix surfaces with the opposite voicing quality of the initial sound in the following syllable. When multiple velar-initial prefixes occur, every velar is voiced if the syllable following the set of prefixes is voiceless-initial.

И вообще, прошу прощения за занудство. ;)

Re: Кто про что

Date: 2003-11-14 08:47 pm (UTC)
From: [identity profile] avva.livejournal.com
Dahl's law: a velar-initial prefix surfaces with the opposite voicing quality of the initial sound in the following syllable. When multiple velar-initial prefixes occur, every velar is voiced if the syllable following the set of prefixes is voiceless-initial.

А, ну это многое объясняет ;)

Тогда, конечно, слот для объекта (ga=it/mo=him) сразу перед корнем, до него опциональное ge=and so, до него will=ga (или ничего в прошедшем времени), до него ge=it-subject. И согласные меняются в соответствии с этим законом.

И вообще, прошу прощения за занудство. ;)

Да нет, никакого занудства, всё очень интересно ;)

Re: Кто про что

Date: 2003-11-14 10:11 pm (UTC)
From: [identity profile] dashi-ell.livejournal.com
Суперприз! ;)

December 2025

S M T W T F S
  123 4 56
78 9 10 11 1213
1415 1617181920
21 22 23 24 2526 27
2829 30 31   

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Jan. 1st, 2026 06:45 pm
Powered by Dreamwidth Studios